English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
epigenesis [correct]
DEF: The change in the mineral character of a rock as a result of external influences operating near the Earth's surface, e.g. mineral replacement during metamorphism.
CONT: Features that argue more strongly for epigenesis include: alignment of ore shoots with steeply-dipping, crosscutting faults ...
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
épigénie [correct, feminine noun]; épigénéisation [correct, feminine noun]; épigénisation [correct, feminine noun]; épigenèse [correct, feminine noun]; transformation épigénétique [correct, feminine noun]
DEF: Remplacement lent, au sein d’une roche, d’un minéral par un autre, molécule par molécule, avec conservation de la forme originelle.
CONT: L’épigenèse se traduit par le dépôt de minerais dans un milieu consolidé, soit par remplissage de vides préexistants récemment ouverts, soit par substitution ou remplacement de minerais et minéraux indurés.
CONT: [...] épigénisations, métasomatoses ou cémentations ne détruisent pas toujours les roches sédimentaires mais les transforment en roches différentes.
OBS: Les phénomènes d’épigénisation ont toujours lieu à petite échelle. Il n’ en est pas de même de la métasomatose qui, dans les roches sédimentaires, peut revêtir une certaine ampleur.
Spanish (Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología))
epigénesis [correct, feminine noun]; epigenia [correct, feminine noun]; epigenización [feminine noun]
DEF: Proceso que tiene lugar en la superficie terrestre o a escasa profundidad, mediante el cual se altera la composición de los minerales o de las rocas, dando lugar a la formación de otros minerales o a rocas distintas de las originarias.
CONT: La petrificación, caso particular de epigénesis orgánica, constituye un ejemplo ideal de ese fenómeno: el tronco en el cual la materia orgánica ha sido reemplazado por sílice conserva la estructura de las fibras, anillos y nudos de la madera.