English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
epigenize [proposal, verb]
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
épigéniser [correct]
DEF: Transformer par épigénie.
CONT: Sous l'action des eaux acides le départ des bases et de la silice amène la transformation des feldspaths potassiques en damourite [...] Elle se présente en paillettes microscopiques qui envahissent les points faibles des cristaux(plans de macle et de clivage) et finissent par les épigéniser complètement.
CONT: [...] l'étain de bois pourrait [...] épigéniser des ossements de Mammifères, dans des alluvions récentes de Cornouailles [...]