English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
tan vat [correct]; tan pit [correct]; tan-pit [correct, Great Britain]; tanning pit [correct, Great Britain]
DEF: A vat in which hides steep in liquor with tan.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
cuve de tannage [correct, feminine noun]; cuve [correct, feminine noun]; fosse [correct, feminine noun]; fosse à tan [correct, feminine noun]
DEF: Fosse : Cuve en bois de forme cylindrique, de 39 m [cube] environ, complètement enterrée, dans laquelle on pratique le tannage végétal des peaux de bovins.
CONT: cuve de tannage : Le tannage [...] nécessitait l'usage d’un grand nombre de cuves et prenait plus de temps que les étapes précédentes. Les cuves contenant les solutions de tanin qui alimentaient les cuves de tannage se nommaient «forces», tandis que les solutions elles-mêmes étaient appelées «liqueurs». Il y avait dans chaque tannerie au moins une force et de six à huit cuves de tannage. De même qu'au moment de l'épilage les peaux passaient du plain faible au plain fort, on les faisait passer, pour les tanner, d’une liqueur faible à une liqueur forte, les changeant de cuve à chaque semaine pendant six ou huit semaines.
OBS: Dans le domaine de la tannerie, les termes «cuve» et «fosse» sont indifféremment employés et le plus souvent sans déterminatif.