English (Slaughterhouses)
rosin dip [correct]
DEF: A depilatory process for swine by the use of rosin.
French (Abattoirs)
trempage dans la résine [correct, masculine noun]; bain de colophane [proposal, masculine noun]
CONT: Épilation, brûlage léger, trempage dans la résine, nettoyage et rasage. Toutes ces opérations n’ ont qu'un but, enlever les soies avant le lavage et la fente de la carcasse. Il est essentiel que le rasage et l'enlèvement des soies aient lieu avant l'incision de la carcasse. Si cette opération a lieu après, il faudra le faire en enlevant la peau.