English (Nervous System)
generalized epilepsy [correct]
DEF: Epilepsy in which seizures are generalized; they may have a focal onset or be generalized from the beginning.
French (Système nerveux)
épilepsie généralisée [correct, feminine noun]
DEF: Variété d’épilepsie caractérisée par des crises généralisées d’emblée.
OBS: On distingue les crises généralisées convulsives, tonicocloniques, ou cloniques, et les crises généralisées non convulsives.