English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
epileptic seizure [correct]; epileptic attack [correct]; seizure [correct]; fit
DEF: An episode of cerebral dysfunction resulting from a hypersynchronous, self-maintained neuronal discharge, which may involve one or both hemispheres.
OBS: The term "epileptic seizure" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
crise épileptique [correct, feminine noun]; crise d’épilepsie [correct, feminine noun]
DEF: Dysfonctionnement cérébral résultant d’une décharge neuronique hypersynchrone auto-entretenue et susceptible d’intéresser l’ensemble des deux hémisphères (épilepsie généralisée), la totalité d’un seul hémisphère (épilepsie unilatérale) ou une partie d’un hémisphère (épilepsie partielle).
OBS: Le terme «crise épileptique» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «convulsion» puisqu'il n’ y a pas toujours de convulsions lors d’une crise épileptique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
crisis epiléptica [correct, feminine noun]