English (Paleontology)
endopodite [correct]; endopod [correct]
DEF: Inner branch (walking leg) of biramous paired appendages attached to each post-antennal segment [of a Trilobite].
OBS: [The telopodite is the] free postcoxal inner branch (walking leg) of a biramous [trilobite] appendage, attached to [the] ventrolateral portion of [the] precoxa ...
French (Paléontologie)
endopodite [correct, feminine noun]
DEF: [...] élément [...] d’un appendice [...] [de Trilobite constitué d’]une rame interne faite de huit articles à carène épineuse ventrale [dont] le dernier porte une épine flanquée de deux griffes [...]
CONT: On peut considérer que l’appendice typique des Arthropodes est biramé [...]; il se compose de deux branches semblables à l’origine : l’«endopodite» (branche interne) et l’«exopodite» [...]
CONT: [Les appendices de Trilobites] comprennent trois éléments : une [...] «sympodite» sur laquelle s’articulent deux branches, l’une, interne, ou «endopodite» [...]
Spanish (Paleontología)
endopodio [masculine noun]