English (Paleontology)
median tubercle [correct]; median pustule [correct]
CONT: A median tubercle or pustule is present on the glabella of many trilobites. ... At least in the Trinucleidae the median tubercle seems to have been some sort of sensory organ.
French (Paléontologie)
tubercule médian [correct, masculine noun]
OBS: Différents auteurs [...] admettent l'existence chez les Trilobites, d’un œil médian dorsal [...] porté par le tubercule impair, parfois transformé en épine, qui s’observe dans certains genres en des points variés de la glabelle.