English (Botany; Horticulture; Silviculture)
spruce [correct]
DEF: A common name for hardy, needled, evergreen trees of the genus Picea.
French (Botanique; Horticulture; Sylviculture)
épicéa [correct, masculine noun]; Épicéa [correct, masculine noun]; épinette [correct, see observation, feminine noun]; Picéa [avoid, masculine noun]
DEF: Grand arbre, à port de sapin, à cime conique aiguë, à branches pseudo-verticillées. (Famille des pinacées [...]
CONT: L’épicéa [...] constitue de très belles futaies [...] Il en existe de nombreuses races, adaptées à des conditions de milieu très variées. [...] Son bois blanc est apprécié en charpente et en menuiserie. Les produits d’éclaircie sont utilisés comme bois de trituration : panneaux de particules et pâte à papier.
OBS: Le nom d’épinette a été donné à l'épicéa dans certains pays mais en particulier au Canada.
Spanish (Botánica; Horticultura; Silvicultura)
abeto [correct, masculine noun]
DEF: Árbol de la familia de las abietáceas, propio de la alta montaña, de tronco alto y derecho, copa cónica de ramas horizontales, hojas aciculares y persistentes, flores poco visibles y fruto en piñas casi cilíndricas.