English (Types of Wood)
spruce-pine-fir [correct]; S-P-F [correct]; SPF [correct]
DEF: Canadian woods of similar characteristics that are grouped as one lumber type for production and marketing purposes.
OBS: SPF species range in colour from white to pale yellow.
French (Sortes de bois)
épinette-pin-sapin [correct]; E-P-S [correct]; EPS [correct]; S-P-F [correct]
DEF: Essences canadiennes comportant des caractéristiques semblables et groupées sous un type unique de bois d’œuvre à des fins de production et de commercialisation.
OBS: La couleur du bois de ces essences varie du blanc au jaune pâle.