English (Plant Biology)
bud cap
CONT: Spruce bud moth ... the larva, generally visible from June to the end of July, is a solitary webworm that lives mainly under the bud cap and is held in place by silk strands.
French (Biologie végétale)
coiffe du bourgeon [correct, feminine noun]
CONT: tordeuse de l'épinette [...]. Les œufs éclosent généralement en juin de l'année suivante et la chenille est normalement présente de juin à la fin juillet; c'est une tisseuse solitaire qui vit principalement sous la coiffe du bourgeon, retenue en place par des fils de soie.