English (Paleontology; Botany)
spiniferous [correct]; spinous
DEF: Bearing thorns.
French (Paléontologie; Botanique)
épineux [correct]
DEF: [...] pourvu d’épines.
Spanish (Paleontología; Botánica)
espinoso
DEF: Armado de espinas.