English (Fish; Paleontology)
ray-finned fishes [correct, plural]; spiny rayed fishes [correct, plural]; bony fishes [correct, plural]
OBS: Actinopterygii (bony fishes) [are] a group of vertebrates.
French (Poissons; Paléontologie)
poissons à nageoires rayonnées [correct, masculine noun, plural]; actinoptérygiens [correct, masculine noun, plural]; poissons épineux [correct, masculine noun, plural]
CONT: L’actinoptérygien est, comme son nom l’indique, caractérisé essentiellement par la nature de ses nageoires paires, dépourvues d’axe de symétrie osseux interne et à lépidotriches à disposition rayonnante [...] Les actinoptérygiens forment un ensemble dans lequel les divers caractères évoluent de telle sorte que, si l’on peut parler de structure chondrostéenne, holostéenne et téléostéenne, il est impossible de conserver les chondrostéens, les holostéens et les téléostéens comme unités systématiques [...]