English (Soil Science)
umbric epipedon
DEF: A thick, dark surface layer which is less than 50 per cent saturated with bases.
CONT: Ando soils have umbric epipedon.
French (Science du sol)
épipedon umbrique [masculine noun]
OBS: Comparable en tous points à l’épipedon mollique, mais la saturation en bases est inférieure à 50 % et le rapport C/N est supérieur à 17.