English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
psychotogenic [correct, adjective]
DEF: Producing a state of psychosis.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
psychotogène [correct, adjective]
DEF: Qui engendre un état psychotique.
OBS: Concept utilisé par certains pour désigner les psychédéliques. Cette appellation est inadéquate : si on considère les effets provoqués par l'absorption de psychédéliques, l'induction d’un état psychotique temporaire n’ est qu'un rare épiphénomène [...].
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
sicotógeno