English (Artificial Intelligence)
subcognition [correct]
French (Intelligence artificielle)
subcognition [correct, feminine noun]
DEF: Selon D. Hofstadter, substrat dont l'intelligence émerge en tant qu'épiphénomène. Le niveau subcognitif est relié au niveau subpersonnel de l'état stable et au subconscient.