English (Philosophy (General); Artificial Intelligence)
epiphenomenon [correct]
DEF: A secondary phenomenon that results from or that accompanies another.
French (Philosophie (Généralités); Intelligence artificielle)
épiphénomène [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène collectif. Introduit en IA (intelligence artificielle) l’idée connexionniste que certaines informations ou connaissances peuvent exister au niveau des activités collectives (réseaux) sans pour autant exister à un niveau inférieur (individu, unité). En psychologie cognitive, c’est une conséquence au niveau conscient d’un calcul mental engagé sur des contenus propositionnels.
OBS: Notion centrale de l’école de pensée épiphénoménaliste.