English (Philosophy (General))
phenomenon [correct]
DEF: An observable fact or event, an item of experience or reality. For Kant: an object of experience in space and time as distinguished from a thing-in-itself.
OBS: Compare with noumenon.
French (Philosophie (Généralités))
phénomène [correct, masculine noun]
DEF: Tout ce qui se manifeste à la conscience, que ce soit par l’intermédiaire des sens (phénomènes extérieurs, physiques, sensibles) ou non (phénomènes psychologiques, affectifs). Chez Kant, tout ce qui est objet d’expérience possible, qui apparaît dans l’espace et dans le temps (opposé à noumène).
CONT: phénomène accessoire(épiphénomène).
Spanish (Filosofía (Generalidades))
fenómeno [correct, masculine noun]
DEF: Toda manifestación que se hace presente a la conciencia de un sujeto y aparece como objeto de su percepción.