English (Orthopedic Surgery)
epiphyseal stapling arrest [correct]
French (Chirurgie orthopédique)
épiphysiodèse par agrafe [correct, feminine noun]
CONT: Épiphysiodèse par agrafe : Méthode de freinage direct, partiel, temporaire de la croissance au niveau du cartilage de conjugaison, cette méthode a été proposée en 1949 par W. P. Blount et, depuis, elle a connu un très grand succès, encore que lui furent reprochées des complications, dues, à vrai dire, à des erreurs de technique.