English (Bones and Joints)
slipping
CONT: The measure of the displacement was done in 3 groups: slipping inferior to 30 degrees, slipping between 30 degrees and 60 degrees and slipping superior to 60 degrees.
OBS: see "displacement".
French (Os et articulations)
bascule [feminine noun]
CONT: Lorsqu'il s’agit de grands déplacements, la réduction partielle de la bascule doit être tentée s’il s’agit d’une épiphysiolyse aiguë [...], de façon à garder une bascule résiduelle de moins de 40 degrés [...].
CONT: Une aggravation brutale du déplacement peut survenir n’importe quand dès que la bascule épiphysaire dépasse 30 à 40 degrés.