English (Biological Sciences)
epiphytic [correct, adjective]; epiphytical [correct, adjective, rare]
DEF: Pertaining to or having the nature of an epiphyte.
French (Sciences biologiques)
épiphyte [correct, adjective]; épiphytique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un organisme animal ou végétal se développant sur une plante qui lui sert uniquement de support.
CONT: Le lierre, les lianes sont des plantes épiphytes.
CONT: Des orchidées épiphytiques.
Spanish (Ciencias biológicas)
epifita [correct, adjective]
DEF: Dícese de un organismo animal o vegetal que crece sobre las plantas sin alimentarse de ellas.
CONT: Es posible encontrar organismos acuáticos que por su forma de vida son epífitos (viven sobre plantas acuáticas), hipógeos (viven enterrados en el fondo), o minadores (hacen galerías en substratos sumergidos, como troncos.