English (Bowels)
suspensory muscle of duodenum [correct]; ligament of Treitz [correct]
CONT: The suspensory muscle of duodenum or ligament of Treitz (named after Václav Treitz) connects the duodenum of the small intestines to the diaphragm. It contains a slender band of skeletal muscle from the diaphragm and a fibromuscular band of smooth muscle from the horizontal and ascending parts of the duodenum. When it contracts, the suspensory muscle of the duodenum wides the angle of the duodenojejunal flexure, allowing movement of the intestinal contents.
French (Intestins)
muscle suspenseur du duodénum [correct, masculine noun]; ligament suspenseur du duodénumn [correct, masculine noun]; ligament de Treitz [correct, masculine noun]; ligament suspenseur de l’angle duodéno-jéjunal [correct, masculine noun]
CONT: L’angle duodénojéjunal est entouré par un repli de péritoine contenant des fibres musculaires appelées le muscle suspenseur du duodénum (ligament de Treitz).
CONT: Passer l’extrémité flexible du fil-guide dans le canal à biopsie de l’endoscope. Observer le fil-guide sous radioscopie lorsqu’il sort du canal à biopsie et qu’il passe sous contrôle radioscopique, derrière le ligament suspenseur de l’angle duodéno-jéjunal (6 à 8 petites poussées).
CONT: Le grand épiploon et le côlon sont rétractés vers le haut pour exposer une anse de l'intestin grêle. On saisit doucement cette anse avec une pince de Babcock et on l'amène sur le champ opératoire. On doit noter les caractéristiques anatomiques de l'intestin grêle et palper l'intestin afin de repérer le ligament suspenseur de l'angle duodéno-jéjunal.
Spanish (Intestinos)
ligamento de Treitz [correct, masculine noun]; músculo suspensorio del duodeno [correct, masculine noun]
DEF: Haz fibromuscular que se extiende desde la flexura duodenoyeyunal a los pilares del diafragma.