English (Geology)
epiglyph [correct]
DEF: A hieroglyph on the top of a sedimentary bed.
OBS: Not to be confused with hypoglyph.
French (Géologie)
épirelief [correct, masculine noun]; épiglyphe [correct, masculine noun]
DEF: Hiéroglyphe à la partie supérieure d’une couche sédimentaire.
CONT: Généralement, l'empreinte est plus visible dans le grès où elle s’est mieux conservée. On observera également si elle se trouve à la surface supérieure ou inférieure d’un banc(épirelief ou hyporelief).