English (Household Cleaning and Maintenance)
small items compartment [correct]; small wares compartment [correct]
CONT: The small items compartment is used for baby bottle nipples, corn holders, measuring spoons and other small items so that they will not be pushed out by the water pressure.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
compartiment à petits objets [correct, masculine noun]
DEF: [...] compartiment [...] utilisé pour loger les tétines de biberons, les tiges à épis de mais, les cuillers à mesurer et autres petits articles afin qu'ils ne soient pas entraînés par la pression de l'eau.
CONT: Le compartiment à petits objets est fermé par un couvercle qui empêche les petits articles et les articles légers de se déplacer au cours du lavage.