English (Festivals, Carnivals and Social Events)
corn roast [correct]; corn boil [correct, regional]
DEF: A picnic held usually in the fall, at which corn is roasted or boiled for eating off the cob.
OBS: corn boil: Acadian term for corn roast.
French (Festivals, carnavals et fêtes)
épluchette [correct, feminine noun, Canada]; épluchette de blé d’Inde [feminine noun, Canada]
DEF: Réunion, et par extension fête, au cours de laquelle on épluche des épis de maïs.
OBS: Fête de groupe au cours de laquelle on décortique des épis de blé d’Inde [épis de maïs] qu'on déguste par la suite après les avoir fait bouillir. Les épluchettes sont synonymes de «réjouissances». Ce sont des veillées où tout en s’amusant le mieux possible, on fait surgir, tout autour de soi, des monceaux de feuilles de blé d’Inde et des pyramides de blancs épis.