English (Visual Disorders)
simple episcleritis [correct]
French (Troubles de la vision)
épisclérite simple [correct, feminine noun]
DEF: Forme la plus courante d’épisclérite qui se résorbe généralement spontanément en l’espace d’une à deux semaines.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.