English (Visual Disorders)
nodular episcleritis [correct]
DEF: Episcleritis with localized inflammation foci en episcleral tissues.
French (Troubles de la vision)
épisclérite nodulaire [correct, feminine noun]
DEF: [Épisclérite] localisée dans une zone du globe oculaire où elle forme un nodule (bouton d’épisclérite).
OBS: La guérison est plus longue que celle de l'épisclérite simple.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.