English (Armour; Field Artillery)
periscope stowage box [correct]
OBS: As in "driver's periscope stowage box"
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
boîte de rangement de l'épiscope [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: (Obusier M109 - compartiment du chauffeur)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.