English (Pregnancy)
delivery of the placenta [correct]; placental delivery [correct]
French (Grossesse)
délivrance [correct, feminine noun]
CONT: Le fœtus expulsé [...] amorce le dernier temps de l'accouchement : l'expulsion du placenta et des membranes [...] Ce dernier épisode de l'accouchement [est] la délivrance.