English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Thermal Springs - Uses)
hydrothermal event [correct]
OBS: hydrothermal event: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Thermalisme)
épisode hydrothermal [correct, masculine noun]; épisode d’activité hydrothermale [correct, masculine noun]; événement hydrothermal [correct, masculine noun]
CONT: Au cours du Jurassique inférieur, un événement hydrothermal majeur a produit un ensemble de gisements à fluorine, barytine, plomb, zinc, en Europe de l’ouest.
OBS: événement hydrothermal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.