English (Climatology)
wintry [correct, adjective]; winterly [correct]; wintery [correct]
CONT: The start of spring has been marked with sunshine and near seasonal temperatures, but wintry weather is getting ready to make a comeback.
PHR: wintry weather, wintry wind
French (Climatologie)
hivernal [correct]
CONT: Temps hivernal. Il n’ est pas rare que le Québec connaisse une récidive de l'hiver en avril. Selon les régions, la fréquence de ces événements varie. Pour Montréal, la première semaine d’avril donne lieu à un épisode neigeux une fois sur trois.
PHR: temps hivernal, vent hivernal
Spanish (Climatología)
invernal [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo al invierno.
CONT: Las necesidades de frío invernal de 15 clones de almendro oscilan entre 90 y 427 horas bajo 7ºC, y si se miden en horas bajo 12ºC oscilan entre 422 y 940.