English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
weather crisis [correct]; meteorological crisis [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
crise météorologique [correct, feminine noun]
CONT: Les crises météorologiques, par rapport à d’autres crises, ont la particularité d’être délimitées dans un temps précis; qu'il s’agisse d’une tornade, d’une inondation, d’une tempête ou d’une canicule, l'épisode météorologique se situe dans une temporalité clairement définie, même si ses effets peuvent se prolonger dans le temps.