English (Drainage and Irrigation (Agric.))
drainage hydrograph
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
épisode de drainage [correct, masculine noun]
DEF: Réponse complète d’un réseau à une pluie ou une série de pluies.
OBS: Un épisode de drainage comporte deux phases successives, le régime influencé et le régime non influencé par les pluies.