English (Geology)
structural province [correct]
DEF: A region whose geologic-structure features differ significantly from those of adjacent regions.
French (Géologie)
province structurale
CONT: Dans son ensemble, la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean présente des roches de la province structurale de Grenville qui forment la partie sud-est du bouclier canadien. Cette province structurale montre une fourchette d’âges radiométriques K-Ar restreinte [...] qui caractérise le dernier épisode orogénique qu'elle a subi : l'orogénie Grenville.