English (Translation (General); Tectonics)
pervasive faulting [correct]
OBS: This basement has been "loosened" by pervasive faulting during east-west extension and uplift during the Eocene, which accompanied emplacement of high level granitic and volcanic rocks.
French (Traduction (Généralités); Tectonique)
formation répandue de failles [correct, feminine noun]
OBS: Ce socle a subi un «relâchement» consécutif à la formation répandue de failles au cours d’un épisode tectonique d’extension est-ouest et de soulèvement à l'Éocène, qui a accompagné la mise en place de roches granitiques à faible profondeur et l'épanchement de roches volcaniques.