English (Tectonics)
tectonic event [correct]
CONT: ... the uranium in the original sedimentary and volcanic rocks has been mobilized by metamorphic, tectonic, and igneous events ...
French (Tectonique)
événement tectonique [correct, masculine noun]; épisode tectonique [correct, masculine noun]; évènement tectonique [see observation, masculine noun]
CONT: L’événement tectonique ou sédimentaire responsable de la discordance est postérieur à la dernière couche au-dessous et antérieur à la première couche au-dessus de la discordance.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).