English (Various Metal Ores; Geology; Modelling (Mathematics))
basin compaction-driven fluid flow [correct]
OBS: Basin compaction-driven fluid flow. In this proposal, two subtypes may be considered: (i) continuous outward flow which assumes that simple compaction of sediments in a subsiding basin will drive pore fluids laterally along aquifers; and (ii) episodic outward flow ...
OBS: One of two main models proposed for Mississippi Valley-type deposit genesis.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie; Modélisation (Mathématique))
écoulement des fluides engendré par la compaction des sédiments de bassin [correct, masculine noun]
OBS: Écoulement des fluides engendré par la compaction des sédiments de bassin. Deux variantes de cette hypothèse peuvent être proposées : i) écoulement continu des fluides vers l'extérieur du bassin qui s’appuie sur la supposition que la simple compaction des sédiments dans un bassin en subsidence force les fluides interstitiels à se déplacer latéralement au sein des aquifères; et ii) écoulement épisodique des fluides vers l'extérieur du bassin.
OBS: L’un des deux principaux modèles proposés pour expliquer la genèse des gîtes de type Mississippi-Valley.