English (Cognitive Psychology)
episodic memory [correct]
DEF: A form of memory in which information is stored with "mental tags" about where, when and how the information was picked up.
CONT: Tulving introduced the concept of episodic memory in 1972, contrasting it with semantic memory. Episodic memory was assumed to refer to the capacity to recollect individual events, its essence being the capacity to represent a specific event located in time and place. Semantic memory, on the other hand, was assumed to correspond to general facts about the world, with no reference to spatial and temporal context.
French (Psychologie cognitive)
mémoire épisodique [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire qui n’indexe principalement que les caractéristiques biographiques, épisodes ou événements singuliers de la vie de l’individu qui ne peuvent en aucun cas être assimilés à des connaissances générales.
CONT: Comme son nom l'indique, la mémoire épisodique enregistre des épisodes de notre vie qui se situent dans un contexte spatio-temporel. Il peut s’agir de souvenirs anciens, comme le jour de notre mariage, ou encore d’événements plus récents, comme une sortie au cinéma la semaine passée. Ainsi, le fait de se remémorer l'endroit où a eu lieu la cérémonie de mariage nous facilitera l'accès à de nombreux détails et anecdotes sur les invités.
Spanish (Psicología cognitiva)
memoria episódica [correct, feminine noun]
DEF: Memoria formada por las impresiones almacenadas de experiencias personales (episodios) de la vida de uno.
CONT: La memoria episódica es rica en detalles concretos y es almacenada en forma de secuencias de eventos que ocurrieron en lugares y momentos particulares, mientras que la memoria semántica era más abstracta y era almacenada en términos de conceptos y principios relacionados de manera lógica.