English (Air Pollution)
episodic [correct]
CONT: ... this section considers the significance of the episodic nature of atmospheric pollutant loading, and pollutant flushing processes, such as snowmelt, as well as the seasonal character of the receiving environments, such as periods of spawning.
French (Pollution de l'air)
épisodique [correct]
DEF: Qui présente les caractères propres à l’épisode de pollution atmosphérique.
CONT: Il faut souvent évaluer des paramètres pour des écoulements non saturés, paramètres qui peuvent probablement varier de quatre à cinq ordres de grandeur. Ce problème classique de mises en formules en science hydraulique est probablement la clé conduisant à la compréhension de l'acidification épisodique.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).