English (Cognitive Psychology)
autonoetic consciousness [correct]; autonoetic awareness [correct]
DEF: The awareness of the self as a continuous entity across time.
CONT: ... autonoetic consciousness ... is sustained by episodic memory, owing to which it allows the "re-experiencing" of our past and at the same time is able to project us towards the future. When we remember the past we are autonoetically conscious that it is our past.
French (Psychologie cognitive)
conscience autonoétique [correct, feminine noun]
DEF: Conscience de sa propre identité et de son existence dans le temps subjectif s’étendant du passé au futur.
CONT: La mémoire épisodique correspond à un état de conscience qualifié d’«autonoétique» qui est caractérisé par le fait de se remémorer consciemment [...], mentalement un événement de son passé. Être capable de saisir subjectivement, c'est-à-dire par le sujet lui-même, son expérience à travers le temps et d’être conscient de percevoir le moment présent comme une suite de son passé et la naissance de son futur est la manifestation de la conscience autonoétique [...]