English (Genetics)
episomal [correct]
DEF: Pertaining to an episome, a term used to describe a plasmid or a virus that can replicate autonomously and can also integrate into the chromosome of bacteria.
French (Génétique)
épisomique [correct]
DEF: Se rapporte aux épisomes, ces éléments de l’appareil génétique de la bactérie qui peuvent se séparer relativement facilement du chromosome pour émigrer dans le cytoplasme. Les prophages et les facteurs transmissibles de la résistance aux antibiotiques (R.T.F. = resistance transmissible factors) sont les plus connus des épisomes.