English (Genetics)
splicing junction [correct]
DEF: The [DNA] sequence immediately surrounding the exon-intron boundary.
French (Génétique)
jonction d’épissage [correct, feminine noun]
DEF: Séquence [d’ADN] englobant la frontière entre exons et introns.
Spanish (Genética)
zona de unión [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia de ADN próxima al sitio de unión entre un exón y un intrón.
OBS: Existe cierto grado de conservación de las secuencias en estas regiones, lo que permite la identificación de intrones en genes recientemente secuenciados.