English (Genetics)
GT-AG rule [correct]; Chambon's rule [correct]
French (Génétique)
loi de Chambon [correct, feminine noun]; règle de Chambon [correct, feminine noun]
CONT: Le mécanisme de l'excision des introns est maintenant presque totalement élucidé. Ce mécanisme est commun à la grande majorité des RNA messagers. Le premier élément dans la connaissance des mécanismes de l'épissage fut la mise en évidence de séquences dinucléotidiques, appelées séquences consensus retrouvées aux extrémités des introns. Ces dinucléotides sont GU en 5’ et AG en 3’ de l'intron(règle de Chambon). Les expériences de mutagenèse dirigée et la pathologie ont confirmé l'importance de ces séquences.