English (Genetics)
processing [correct]
French (Génétique)
maturation moléculaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des événements biochimiques qui permettent de passer d’un précurseur à une molécule active finale. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Par exemple, épissage d’un ARN précurseur, ou clivage du peptide signal d’une protéine. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: maturation moléculaire : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.