English (Immunology)
hypervariable region [correct]
DEF: The part of both the heavy and light chains of an antibody molecule that enable it to bind to a specific site on an antigen.
French (Immunologie)
région hypervariable [correct, feminine noun]
CONT: La protéine de l'anticorps est en forme de Y, rigidifiée par des ponts disulfures. Les "bouts" du Y sont constitués de zones dites "hypervariables". Au cours de la maturation des lymphocytes B, le gène codant pour l'immunoglobuline subit un réarrangement aléatoire par épissage(tout particulièrement dans la région hypervariable).
Spanish (Inmunología)
región hipervariable [correct, feminine noun]