English (Biochemistry; Molecular Biology)
post-translational protein splicing
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
épissage protéique post-traduction [correct, masculine noun]; épissage protéique post-traductionnel [correct, masculine noun]
DEF: Excision d’un polypeptide fonctionnel interne d’une protéine originelle et réunion des deux segments séparés par cette excision.
OBS: Ce mécanisme, connu dans l’ensemble du monde vivant, survient spontanément dès que la protéine est synthétisée.
OBS: épissage protéique post-traduction; épissage protéique post-traductionnel : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.