English (Genetics)
alternative splicing [correct]
DEF: The generation of two or more different mature mRNA's from the same primary transcript through variation in the sites of splicing. It is a method of producing structurally and functionally distinct proteins from the same gene and a method of developmental regulation.
French (Génétique)
épissage alternatif [correct, masculine noun]
DEF: Expression décrivant la possibilité pour un même ARN pré-messager de subir divers épissages, conduisant à des protéines différentes selon la différenciation de la cellule (ou son état physiologique) où cet épissage est effectué. Les protéines produites à partir d’un même gène présenteront ainsi des domaines protéiques en commun.
CONT: [...] un même gène peut coder pour plusieurs protéines. En particulier, le phénomène d’épissage alternatif qui est omniprésent chez tous les eucaryotes pluricellulaires, permet de générer différentes protéines. Dans un cas au moins, il a été montré que l'épissage alternatif conduit à l'expression de protéines complètement distinctes [Alphonso et al. J. Mol. Biol. sous presse, cités dans Fields et al. 1994].