English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
marlinspike [correct]; marline-spike [correct]; marline spike [correct]
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
épissoir [correct, masculine noun, officially approved]; poinçon à épisser [correct, masculine noun]
DEF: Poinçon de bois, de corne ou d’acier utilisé pour la réalisation d’une épissure.
OBS: épissoir : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
pasador [masculine noun]