English (Optical Telecommunications)
fusion splice [correct]
DEF: A splice made by applying heat, pressure, or both, sufficient to fuse or melt the contact area between the two materials.
French (Télécommunications optiques)
épissure par fusion [correct, feminine noun]; épissure soudée [feminine noun]
DEF: [...] méthode de jonction par fusion [qui] consiste à appliquer une source de chaleur localisée à l’interface entre deux extrémités de fibres mises bout à bout et préalablement alignées par un dispositif de guidage.
OBS: Cette opération a pour effet de les rendre [les fibres] solidaires par fusion.