English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
active coupling
OBS: cabling
OBS: optoelectronics
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
couplage actif [masculine noun]
OBS: Avec cette technique, on peut obtenir des pertes d’épissure inférieures à 0, 2 dB. Les principaux inconvénients sont la durée de l'opération et la complexité des positionneurs.