English (Outfitting of Ships; Parks and Botanical Gardens)
square lashing
OBS: [Fig.] square lashing.
French (Armement et gréement; Parcs et jardins botaniques)
épissure en plat; épissure plate; ligature carrée; ligature lancée
OBS: Cet équivalent et son synonyme "épissure plate" nous ont été proposés par le centre national des Scouts du Canada situé à Montréal.