English (Genetics)
epistatic gene [correct]
DEF: A gene whose presence suppresses the effect of another (nonallelic) gene. This suppressing action is known as epistasis. For example, a mutation causing lack of wings in Drosophila is epistatic to any mutation causing a change in wing morphology (such as curled or short wings).
French (Génétique)
gène épistatique [correct, masculine noun]
CONT: L’épistatis est une forme d’interaction génique dans laquelle un gène influence l’expression phénotypique d’un autre gène phénotypique d’un autre gène non allélique de telle sorte que le phénotype dépende effectivement du premier et non du deuxième gène lorsqu’ils sont tous deux présents dans la génotype. Des gènes dont l’expression est modifiée par un gène non allélique sont dits hypostatiques; les gènes modificateurs sont dits épistatiques. L’épistatis existe sous deux formes : épistatis de gènes dominants et épistatis de gènes récessifs.