English (Psychology (General))
epistemic consultation [correct]
French (Psychologie (Généralités))
consultation épistémique; acquisition de connaissance par la consultation
OBS: epistemic behavior: Berlyne (1960) a désigné ainsi l’ensemble des comportements de connaissance, distinguant l’"epistemic observation" (...) L’"epistemic thinking" (...) et l’"epistemic consultation", acquisition de connaissance grâce à des renseignements oraux ou écrits.