English (Artificial Intelligence)
applied epistemics [correct]
DEF: ... the techniques and methods communicating understanding via stored knowledge. It has been extended to include computer systems that embody models of competence and, in particular, expert systems.
French (Intelligence artificielle)
épistémique appliquée [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de techniques et de méthodes relatives à la métaconnaissance du savoir humain mémorisé par ordinateur. Jusqu'à très récemment, l'épistémique appliquée se limitait au savoir de l'homme à l'exclusion de toute modélisation informatique de ses compétences.