English (Psychology (General))
epistemic observation [correct]
French (Psychologie (Généralités))
observation épistémique; acquisition de connaissance par l’observation
OBS: epistemic behavior: Berlyne (1960) a désigné ainsi l’ensemble des comportements de connaissance, distinguant l’"epistemic observation", depuis celle qui correspond à une curiosité malveillante jusqu’à l’expérimentation scientifique, l’"epistemic thinking" (...) et l’"epistemic consultation" (...)