English (Epistemology)
genetic epistemology [correct]
French (Épistémologie)
épistémologie génétique [correct, feminine noun]
DEF: Discipline scientifique qui étudie la genèse des catégories essentielles de la pensée.
CONT: Ce livre est [...] un exercice d’épistémologie génétique appliquée, en ce qu'il se propose d’étudier de manière critique la genèse de l'acquisition des connaissances [...]