English (Epistemology)
empirical science [correct]
CONT: Organized empirical science provides the most impressive result of human rationality and is one of the best accredited candidates for knowledge. The philosophy of science seeks to show wherein this rationality lies; (...)
OBS: empirical: pert. to methods or conclusions based on observation or experiment.
French (Épistémologie)
science empirique [correct]
CONT: On peut alors décider d’écarter, comme extérieures à l'épistémologie, l'histoire de la science et la psychologie de la découverte scientifique, puisqu'elles appartiennent à des sciences empiriques, attachées à la connaissance de faits s’inscrivant dans le cadre spatio-temporel, alors que l'analyse logique de la science est d’une autre nature.
OBS: empirique: fondé sur l’expérience et l’observation (...)