English (Artificial Intelligence; Mathematics)
inverted spectrum [correct]
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
spectre inversé [correct, masculine noun]
CONT: La perception de la couleur, exploitée par Smullyan dans «Un cauchemar épistémologique», a souvent été traitée par les philosophes par le biais de l'expérience mentale du spectre inversé, qui est au moins aussi ancienne que l'Essai sur l'entendement humain de Locke. Comment sais-je que je vois ce que vous voyez?