English (Artificial Intelligence)
epistemological organization [correct]
French (Intelligence artificielle)
organisation épistémologique [correct, feminine noun]
DEF: Compilation des connaissances par décomposition en quanta élémentaires et par fusion, composition ou agrégation de ces quanta en conglomérats ou granules de dimensions et complexité variées constituant les composantes explicites d’un modèle donné.