English (Paleontology)
stereotheca [correct]
OBS: [The stereotheca is the] inner layer of [a] thecal plate, thicker than [the] epitheca (...) [in some cystords]
French (Paléontologie)
mésostéréome [correct]; stéréothèque [correct]
OBS: [Chez un Cystidé] les téguments comprennent trois couches : 1.(...) l'endothèque ou épistéréome(...) ;2. une moyenne épaisse, mésostéréome ou stéréothèque, dont la structure est caractéristique des Cystidés; 3.(...) l'hypostéréome ou endothèque(...)