English (Paleontology)
epitheca [correct]
DEF: [The] outermost thin calcareous layer of thecal plates ... [in cystoids].
French (Paléontologie)
épistéréome [correct, masculine noun]; épithèque [correct, feminine noun]
CONT: Les téguments [du test d’un Cystidé] comprennent trois couches : 1. une superficielle, sorte d’épiderme plus ou moins calcifié, à surface lisse ou sculptée; c'est l'épithèque ou épistéréome, très rarement conservé [...]