English (Paleontology)
endotheca [correct]
DEF: The dissepiments located inside the wall of a scleractinian corallite.
French (Paléontologie)
hypostéréome [correct, masculine noun]; endothèque [correct, feminine noun]
CONT: [Chez un Cystidé, ] les téguments comprennent trois couches : 1. [...] l'épithèque ou épistéréome [...]; 2. [...] mésostéréome ou stéréothèque [...] 3. une [couche] interne, très mince, hypostéréome ou endothèque, rarement calcifiée, qui est le revêtement coelomique.