English (Various Metal Ores)
epitaxial quartz [correct]
CONT: Another characteristic texture is the abundant epitaxial quartz overgrowths on detrital quartz grains ... Paragenetic studies indicate the epitaxial quartz predates galena.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
quartz épitaxial [correct, masculine noun]
CONT: Une autre texture très caractéristique est la présence en abondance de lisérés d’accroissement secondaire de quartz épitaxial sur des grains de quartz détritiques [...] Les études paragénétiques indiquent que le quartz épitaxial est antérieur à la galène.