English (Physics; Semiconductors (Electronics))
thermal accommodation coefficient [correct]; TAC [correct]
CONT: The concept of thermal accommodation coefficient (TAC) [was introduced as] a constant to represent the extent to which the interchange of energy takes place by a stream of gas molecules striking a solid surface.
French (Physique; Semi-conducteurs (Électronique))
coefficient d’accommodation thermique [correct, masculine noun]
DEF: [...] coefficient défini par a = (Ti - Te / ( Ti - Te). Il mesure l’importance avec laquelle les atomes du flux incident atteignent l’équilibre thermique avec le substrat.
CONT: Plusieurs paramètres cinétiques décrivent quantitativement la croissance EJM [épitaxie par jets moléculaires dont] le coefficient d’accommodation thermique. Lorsque les particules incidentes(atomes ou molécules) arrivent sur la surface, avant d’entrer en interaction avec celle-ci, elles ont une énergie thermique qui dépend de leur température d’origine Ti. À leur arrivée sur la surface, elles acquièrent ou perdent une énergie thermique qui dépend de la température du substrat, généralement inférieure à Ti pour [le gallium] et supérieure à Ti pour l'[arsenic]. Ces particules ont encore la possibilité de se réévaporer dans l'enceinte, emportant avec elles une énergie thermique équivalente à Te. [...] Quand Te=Ts, a=1 et l'accommodation thermique est la meilleure.
Spanish (Física; Semiconductores (Electrónica))
coeficiente de acomodación térmica [correct, masculine noun]
CONT: [...] a partir de los valores de la conductividad calorífica en función de la presión, puede hallarse el coeficiente de acomodación térmica de los gases o vapores sobre determinadas superficies, magnitud que constituye una medida de la proporción del intercambio energético entre las moléculas adsorbidas y dichas superficies.