English (Industrial Techniques and Processes; Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers; Optical Telecommunications)
molecular beam epitaxy [correct]; MBE [correct]; molecular-beam epitaxy [correct]; molecular jet epitaxy
CONT: Molecular beam epitaxy (MBE) has established itself as a unique and important epitaxial crystal growth technique yielding useful semiconductor devices, both electronic and photonic and high quality layer structures for fundamental semiconductor physics research.
French (Techniques industrielles; Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers; Télécommunications optiques)
épitaxie par faisceaux moléculaires [correct, feminine noun]; épitaxie par jets moléculaires [correct, feminine noun]; épitaxie par jet moléculaire [correct, feminine noun]; épitaxie par faisceau moléculaire [feminine noun]
DEF: Procédé d’épitaxie utilisant plusieurs fours à effusion pour former des couches épitaxiales de diverses natures sur un substrat semiconducteur.
CONT: L'épitaxie par jets moléculaires est la meilleure technique connue jusqu'à présent pour réaliser des couches particulièrement minces. Grâce à l'épitaxie, une gamme infinie de semi-conducteurs différents peut être obtenue en couches minces.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Semiconductores (Electrónica); Láser y máser; Telecomunicaciones ópticas)
epitaxia de haz molecular [correct, feminine noun]
DEF: Método de fabricación de circuitos microelectrónicos.
CONT: La epitaxia de haz molecular forma las capas diminutas de una plaqueta o microcircuito a niveles atómicos. Las capas, que pueden ser tan delgadas como dos átomos, se colocan en la plaqueta o microcircuito en lugares específicos.