English (Mineralogy)
epitaxy law [proposal]
French (Minéralogie)
loi de l'épitaxie [correct, feminine noun]
CONT: Les lois de l'épitaxie ont été énoncées, en 1928, par L. Royer : l'épitaxie n’ est possible que : 1. s’il existe une maille plane, simple ou multiple simple, quasi identique en forme et en dimensions dans les deux réseaux; 2. si les ions du cristal orienté, qui remplacent ceux du cristal support dans la croissance, sont de même signe qu'eux.