English (Lasers and Masers; Mineralogy)
epitaxial deposit [correct]
French (Masers et lasers; Minéralogie)
dépôt épitaxique [correct, masculine noun]
OBS: Film monocristallin obtenu par dépôt de molécules orientées toutes dans le même sens.