English (The Genitals)
intracanalicular fibroadenoma [correct]
DEF: A fibroadenoma of the breast in which the proliferating stroma compresses, elongates, and distorts the glandular elements.
French (Organes génitaux)
fibro-adénome intracanaliculaire [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur mammaire dont la prolifération intéresse à la fois le tissu épithélial canaliculaire et le stroma fibreux lobulaire.
OBS: Le plus souvent, la prolifération conjonctive se fait sous forme de nodules confluents qui encochent et déforment fortement les structures épithéliales plus ou moins abondantes.