English (Symptoms (Medicine))
sarcoidosis [correct]; Besnier-Boeck disease; Boeck's disease; Besnier-Boeck sarcoid; sarcoid of Boeck; Schaumann's disease; Schaumann's sarcoid; Schaumann's syndrome
DEF: A disease of unknown cause characterized by granulomatous involvement of multiple organs.
French (Symptômes (Médecine))
sarcoïdose [correct, feminine noun]; maladie de Besnier-Boeck-Schaumann [correct, feminine noun]; maladie de Besnier-Böck-Schaumann [correct, feminine noun]
CONT: La sarcoïdose ou maladie de Besnier-Boeck-Schaumann est un syndrome plus qu'une véritable maladie car d’une part l'agent étiologique n’ a pas été identifié, et d’autre part les lésions histopathologiques ne sont spécifiques de la maladie. Ce syndrome est caractérisé avant tout par une lésion granulomateuse, épithélioïde et giganticellulaire à couronne lymphocytaire sans nécrose.
Spanish (Síntomas (Medicina))
sarcoidosis [feminine noun]