English (Human Diseases; The Skin)
epithelioid granuloma [correct]; epithelioid cell granuloma [correct]
DEF: Granuloma composed of a mixture of large collections of plump ephitelioid cells, some macrophages and a sprinkling of lymphocytes.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
granulome épithélioïde [correct, masculine noun]; granulome à cellules épithélioïdes [correct, masculine noun]
DEF: Granulome dermique constitué par une prolifération de cellules éphithélioïdes entourées par de l’oedème, partant du derme superficiel pour s’enfoncer dans le derme profond. Les lymphocytes sont rares et disséminés de façon diffuse et les cellules de Langhans sont absentes.