English (The Skin)
epitheliomatous [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or of the nature of epithelioma.
French (Appareil cutané)
épithéliomateux [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à un épithélioma ou qui en présente les caractères.
CONT: Le carcinome mucineux : Il s’agit d’un carcinome riche en mucus extracellulaire. Histologiquement, cette tumeur est constituée de nappes de mucus ponctuées de petits îlots épithéliomateux avec ou sans différenciation glandulaire.