English (Air Pollution)
adnexal carcinoma [correct]
French (Pollution de l'air)
épithélioma annexiel [correct, masculine noun]
DEF: Épithélioma basocellulaire cutané où les cellules sont analogues à celles de la couche basale de l’épiderme fœtale et reproduisent souvent des ébauches annexielles pilaires, sébacées ou sudoripares.
OBS: En anglais adnexal carcinoma désigne une autre notion, l'épithélioma métatypique, plus utilisée dans le domaine de l'ozone stratosphérique que celle d’épithélioma annexiel.