English (Urinary Tract)
inverted type transitional cell papilloma [correct]
DEF: A papilloma composed of transitional epithelial cells which grow in an endophytic rather than an exophytic manner.
OBS: The cells therefore appear to grow in the stroma rather than covering stromal core.
French (Appareil urinaire)
papillome transitionnel de type inversé [correct, masculine noun]; papillome excréto-urinaire de type inversé [masculine noun]; papillome paramalpighien de type inversé [masculine noun]
OBS: Les voies excréto-urinaires sont le siège de tumeurs diverses dont les plus nombreuses, reproduisent la structure de l'épithélium qui les revêt; ce sont les tumeurs excréto-urinaires, ou transitionnelles ou paramalpighiennes. Il existe plusieurs formes de tumeurs excréto-urinaires.