English (Embryology)
hypoblast [correct]
DEF: The precursor of the mesoderm and endoderm.
French (Embryologie)
hypoblaste [correct, masculine noun]; endoderme primaire [correct, masculine noun]
CONT: L'hypoblaste de jeune blastoderme de poulet et de caille associé au mésenchyme proventriculaire d’embryon de poulet et cultivé dans le coelome embryonnaire de poulet, se différencie d’abord en endoderme du sac vitellin ayant une activité cystéine lyase. Ensuite, il se différencie hétérotypiquement en un épithélium glandulaire et produit le pepsinogène caractéristique de l'épithélium proventriculaire.