English (The Genitals)
endometrioid adenoma [correct]
DEF: An ovarian adenoma with a pattern resembling endometrial tumors.
French (Organes génitaux)
adénome endométrioïde [correct, masculine noun]
DEF: Adénome ovarien dont le stroma est infiltré par des formations glandulaires tapissées par un épithélium prismatique rappelant celui des tumeurs endométriales.