English (Cancers and Oncology; The Genitals)
endometrial cancer [correct]
DEF: A cancer that forms in the tissue lining the uterus (the small, hollow, pear-shaped organ in a woman's pelvis in which a fetus develops).
CONT: Most endometrial cancers are adenocarcinomas (cancers that begin in cells that make and release mucus and other fluids).
CONT: Although the exact cause of endometrial cancer is unknown, increased levels of estrogen appear to play a role. Estrogen helps stimulate the buildup of the lining of the uterus. Studies have shown that high levels of estrogen in animals result in excessive endometrial growth and cancer.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
cancer de l’endomètre [correct, masculine noun]; cancer du corps de l’utérus [correct, masculine noun]; cancer du corps utérin [correct, masculine noun]
CONT: L’endomètre est le tissu qui tapisse la paroi intérieure du corps de l’utérus, la partie de l’utérus où se déroule la grossesse. Un cancer de l’endomètre se développe à partir d’une cellule de l’endomètre initialement normale qui se transforme, puis se multiplie de façon anarchique jusqu’à former une masse appelée tumeur.
CONT: La majorité des cancers du corps de l'utérus se développent à partir de l'endomètre. Pour cette raison, les termes cancer du corps de l'utérus et cancer de l'endomètre sont souvent utilisés comme synonymes. Les cancers du corps de l'utérus sont le plus souvent des carcinomes, c'est-à-dire qu'ils prennent naissance à partir des cellules constituant l'épithélium de l'endomètre. Il existe d’autres formes, beaucoup plus rares, comme les sarcomes et les léiomyosarcomes qui apparaissent respectivement dans le tissu conjonctif de l'endomètre et dans le myomètre.
OBS: Au Canada, c’est le cancer gynécologique le plus fréquent et le 4e en incidence chez la femme (après les cancers du sein, du poumon et du côlon). Il survient généralement après la ménopause [...]