English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
tunica albuginea of ovary [correct]
OBS: tunica albuginea of ovary: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.009: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
tunique albuginée de l’ovaire [correct, feminine noun]; albuginée de l’ovaire [former designation, feminine noun]
DEF: Membrane conjonctive qui recouvre l’ovaire.
CONT: Juste sous l'épithélium de recouvrement, une zone du cortex contient peu de cellules et beaucoup de matériel intercellulaire lâche, c'est la tunique albuginée de l'ovaire.
OBS: tunique albuginée de l’ovaire; albuginée de l’ovaire : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.009 : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
túnica albugínea del ovario [correct, feminine noun]
OBS: túnica albugínea del ovario: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.01.009: número de identificación de la Terminología Anatómica.