English (Visual Disorders)
full-thickness macular hole [correct, noun]; FTMH [correct, noun]; full-thickness MH [correct, noun]; full-thickness hole [correct, noun]
CONT: FTMH is defined as a foveal defect that interests all retinal layers, from the internal limiting membrane (ILM) to the photoreceptor layer ... it may be associated with a severe vision impairment ...
French (Troubles de la vision)
trou maculaire de pleine épaisseur [correct, masculine noun]; TMPE [correct, masculine noun]; TM de pleine épaisseur [correct, masculine noun]; trou de pleine épaisseur [correct, masculine noun]
CONT: Trous maculaires de pleine épaisseur. À l'examen biomicroscopique du fond d’œil, le TM [trou maculaire] se présente comme un défect rond de la fovéa, de pleine épaisseur, à bord net. Le bord du trou est souvent épaissi, par un œdème microkystique et légèrement décollé de l'épithélium pigmentaire.
CONT: Une personne atteinte de trou maculaire de pleine épaisseur peut remarquer une baisse de la vision centrale d’un œil ainsi qu’une baisse de la vision de près malgré le port de ses lunettes.