English (The Eye)
inner blood-retinal barrier [correct]
CONT: The blood-retinal barrier consists of retinal capillary endothelial cells (inner blood-retinal barrier) and the retinal pigment epithelium (outer blood-retinal barrier).
French (Oeil)
barrière hémato-rétinienne interne [correct, feminine noun]
CONT: La barrière hémato-rétinienne comprend deux types : la barrière hémato-rétinienne externe qui est l'épithélium pigmenté séparant la rétine de la choroïde; la barrière hémato-rétinienne interne qui est la paroi des vaisseaux rétiniens.