English (Visual Disorders)
phlyctenular keratoconjunctivitis [correct]
DEF: A superficial sector allergic response of the cornea and conjunctiva.
French (Troubles de la vision)
kérato-conjonctivite phlycténulaire [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation circonscrite de la conjonctive et du limbe cornéen, caractérisée par la présence de phlyctènes siégeant sous l'épithélium.
Spanish (Trastornos de la visión)
queratoconjuntivitis flictenular [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la córnea o la conjuntiva (flicténulas) como resultado de una reacción de hipersensibilidad contra un antígeno desconocido.