English (Histology)
germinal epithelium [correct]
CONT: The surface of each ovary is covered by a layer of squamous to cuboidal cells called the germinal epithelium
French (Histologie)
épithélium germinal [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, à l'âge de 8 semaines, nous avons observé une maturation normale de l'épithélium germinal dans la plupart des tubules séminifères, ce qui semble indiquer que les dommages à l'épithélium séminifère n’ étaient que partiels.
Spanish (Histología)
epitelio germinal [correct, masculine noun]
CONT: Epitelio germinal [se aplica a la] capa de células epiteliales de la superficie del ovario que se continuan en el mesotelio [o bien a la] capa de células epiteliales que revisten los tubos seminíferos de los testículos, precursoras de las espermatogonias.