English (Visual Disorders)
overwear syndrome [correct]
French (Troubles de la vision)
syndrome d’excès de port [correct, masculine noun]
DEF: Douleur oculaire pouvant devenir très intense qui s’accompagne d’altérations de l'épithélium cornéen, d’une injection de la conjonctive, de lacrymation, de blépharospasme, de photophobie, et de vision trouble après l'oedème cornéen causé par l'excès de port de lentilles de contact, surtout s’il s’agit de lentilles en PMMA [polyméthyle méthacrylate].
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.