English (Eye Surgery)
epikeratoplasty [correct]; epikeratophakia [correct]; keratorefractive surgery [correct]; refractive keratoplasty [correct]
DEF: A surgical procedure on the cornea aimed at correcting ametropia.
OBS: The patient's corneal epithelium is removed and a donor's corneal disc (or lenticule) that was previously frozen and reshaped to produce a new anterior curvature is rehydrated and sutured to Bowman's membrane. The lenticule can be removed and exchanged to provide a different power. There are many problems associated with this procedure, in particular the surface re-epithelialization.
French (Chirurgie de l'œil)
épikératoplastie [correct, feminine noun]; épikératophakie [correct, feminine noun]; chirurgie kératoréfractive [feminine noun]; kératoplastie réfractive [feminine noun]
DEF: Procédé chirurgical de traitement d’une amétropie consistant à remplacer l'épithélium cornéen du patient par le lenticule d’un donneur.
CONT: L’épikératophakie. Il s’agit d’une intervention dérivée de la kératophakie et proposée par Kaufmann. Le lenticule, usiné par sa face stromale afin de préserver la membrane de Bowman, est posé après pelage de l’épithélium sur la membrane de Bowman de la cornée réceptrice. Grâce à un sillon circulaire préalablement préparé, le lenticule peut s’incorporer dans un anneau limitant et être suturé par un surjet de monofilament. Une lentille hydrophile thérapeutique posée en fin d’intervention favorise la repousse de l’épithélium du receveur sur le lenticule.
Spanish (Cirugía del ojo)
epiqueratofaquia [correct, feminine noun]; epiqueratoplastia [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento que modifica defectos de refracción mediante el trasplante de la córnea de un donante a la superficie anterior de la córnea del paciente.