English (Symptoms (Medicine))
cervical ectropion [correct]
DEF: Eversion of the external os uteri, exposing the endocervix.
French (Symptômes (Médecine))
ectropion utérin [correct, masculine noun]; ectropion [correct, masculine noun]
DEF: Éversion de la muqueuse du col utérin amenant l'épithélium cylindrique de l'endocol à déborder sur l'épithélium pavimenteux de l'exocol.
OBS: Le terme "ectropion utérin" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.