English (Urinary Tract)
tubular epithelium [correct]
CONT: HLA-DR display by renal tubular epithelium and phenotype of infiltrate in interstitial nephritis. (Relevé dans les bases de données).
French (Appareil urinaire)
épithélium tubulaire [correct, masculine noun]
CONT: L'épithélium tubulaire, différent par sa structure et sa fonction aux divers niveaux du tubule, conduit à distinguer plusieurs segments successifs à partir du pôle urinaire du glomérule [...]