English (Paleontology)
radiciform process [correct]; rootlet [correct]
OBS: [A] radiciform process [is a] rootlike ephithecal outgrowth of [a] corallite wall, serving for fixation (...)
French (Paléontologie)
prolongement radiculaire [correct]
OBS: L'épithèque [d’un tétracoralliaire] porte parfois(...) des prolongements radiculaires(...) qui servent à l'ancrage.