English (Paleontology)
intermural increase [correct]
OBS: Intermural increase [is the] budding of corallites in cerioid coralla characterized by sideward outgrowth of offsets, [the] initial parts of which become surrounded by [the] growing wall of [the] parent corallite (...)
French (Paléontologie)
gemmation intermurale [correct]
OBS: [La gemmation intermurale est un] type de gemmation(...) chez les Tétracoralliaires(...) qui n’ est qu'une variante de la gemmation [latérale] particulière aux formes cérioïdes, chez lesquelles le jeune polypiérite s’intercale entre les polypiérites préexistants dont il est séparé par l'épithèque(...)