English (Paleontology)
plocoid [correct, adjective]
OBS: [The term] plocoid [refers to a] massive corallum in which epithecal walls between corallites are lacking.
French (Paléontologie)
plocoïde [correct, adjective]
OBS: Une colonie massive [de Tétracoralliaires] chez laquelle n’ existe jamais de coenenchyme intercalaire [...] est appelée [...] plocoïde [...] quand les polypiérites, dépourvus d’épithèque, sont unis par leur septa ou par les dissépiments.