English (Chronology; Geology)
pre-Tertiary [correct]
OBS: pre-Tertiary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Pre-Tertiary epithermal gold deposit.
French (Chronologie; Géologie)
prétertiaire [correct]; pré-tertiaire [correct]; du pré-Tertiaire [correct]; antétertiaire [correct]; antérieur au Tertiaire [correct]
CONT: Une paléo-surface d’érosion, probablement antétertiaire, encastrée dans la tête du pli, bordée au sud par les schistes de Coulouma et au nord par les dolomies à lamines schisteuses du cambrien inférieur, présente un intérêt tout particulier par son originalité.
CONT: Les roches intrusives du pré-Tertiaire affleurent dans l’ouest et le centre de Bornéo où elles forment un massif batholitique très étendu, où subsistent quelques vestiges isolés de la couverture antérieure, constitué de roches métamorphisées du Carbonifère-Permien.
OBS: pré-tertiaire; prétertiaire; antétertiaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Gîte d’or épithermal antérieur au Tertiaire.