English (Geochemistry; Various Metal Ores)
epithermal [correct]
DEF: Said of a hydrothermal mineral deposit formed within about 1 kilometer of the Earth's surface and in the temperature range of 50°-200 °C, occurring mainly as veins [and] also said of that environment.
OBS: The term "epithermal" is commonly reserved for deposits formed on land. However, volcanogenic massive sulphide deposits (VMS) are also epithermal deposits ...
PHR: Epithermal deposit, mineralization, system, vein.
French (Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
épithermal [correct]
DEF: Se dit de phénomènes géologiques et plus particulièrement métallogéniques produits à température limitée (50 à 200 degrés C), et donc proches de la surface.
OBS: [...] il n’ est pas commode de dissocier, dans la littérature, la notion d’épithermal et celle de subvolcanique-volcanique. La plupart des veines épithermales citées dans la littérature, surtout américaine, sont associées à des manifestations subvolcaniques-volcaniques [...]
PHR: Filon, gisement, gîte, système épithermal.
PHR: Minéralisation, veine, zone épithermale.
Spanish (Geoquímica; Minerales varios (Minas metálicas))
epitermal [correct]
DEF: Dícese de los filones que resultan del relleno de cavidades superficiales en un terreno volcánico y a temperaturas relativamente moderadas.
CONT: La formación de los filones epitermales se debe a la precipitación de sustancias contenidas en disolución por aguas calientes y por la condensación de vapores. Adoptan el aspecto de brechas compuestas de sílice, calcita, baritina, fluorita, etc. y contienen a veces sulfuros metálicos. Pueden contener oro.