English (Immunology)
histotope
DEF: This is the part of the MHC molecule which is recognized by the T cell.
French (Immunologie)
histotope [masculine noun]
CONT: [...] les animaux NR ne répondent pas à l'antigène parce que leurs cellules sont incapables de reconnaître le complexe formé par la molécule d’antigène(ou épitope) avec la molécule d’antigène de classe II autologue(ou histotope).
Spanish (Inmunología)
histotopo [correct, masculine noun]