English (Immunology)
paratope [correct]
DEF: The part of an antibody molecule which makes contact with the antigenic determinant (epitope).
French (Immunologie)
paratope [correct, masculine noun]; site anticorps [masculine noun]; anticorps [see observation, masculine noun]
CONT: Le site anticorps(appelé paratope) définit l'idiotype de la molécule et reconnaît sur l'antigène un déterminant appelé épitope. Le site anticorps peut lui-même servir d’antigène pour un autre anticorps, les déterminants antigéniques de l'idiotype étant dénommés idiotopes.
OBS: Synonyme d’anticorps dans la terminologie de Jerne.
Spanish (Inmunología)
paratopo [correct, masculine noun]