English (Vessels (Medicine); Special-Language Phraseology)
superficial cubital vein [correct]
French (Vaisseaux (Médecine); Phraséologie des langues de spécialité)
veine cubitale superficielle [correct, feminine noun]
CONT: -la veine cubitale superficielle naît de l'extrémité interne de l'arcade dorsale de la main, et chemine le long du bord interne de l'avant-bras pour se réunir au niveau de l'épitrochlée à la veine médiane basilique en formant avec elle la veine basilique du bras;