English (Muscles and Tendons)
ulnar collateral ligament [correct]; medial collateral ligament of elbow [correct]; ligamentum collaterale ulnare [Latin]
DEF: The triangular ligament extending from the medial epicondyle of the humerus to the medial side of the coronoid process and olecranon of the ulna.
French (Muscles et tendons)
ligament latéral interne du coude [correct, see observation, masculine noun]; ligament collatéral ulnaire [correct, masculine noun]; ligamentum collaterale ulnare [Latin]
DEF: Éventail fibreux constitué de trois faisceaux qui s’insèrent sur l'épitrochlée et dont l'un va se fixer sur l'apophyse coronoïde, l'autre sur le tubercule coronoïdien, et le troisième, sur le bord interne de l'olécrâne.
OBS: Selon certains auteurs, «ligament latéral interne du coude» appartient à l’ancienne nomenclature.